Размер: 38.

Вам потребуется: пряжа Diva (100% микрофибра акрил, 350 м/100 г) – по 300 г молочного, бежевого и шоколадного цвета, спицы №5, крючок №4, воротничок от сорочки, стразы бежевого цвета, клеевой пистолет, 2 пуговицы.

Вязание свободного женского пуловера, фото.

Внимание! Вяжите нитью в 3 сложения: молочная + бежевая + шоколадная. Лицевая гладь: лиц. ряды – лиц. петли, изн. ряды – изн. петли.

Ажурный узор 1: вяжите по схеме 1.

Ажурный узор 2: вяжите по схеме 2.

Описание вязания женского пуловера

Перед: на спицы нитью в 3 сложения наберите 92 п., вяжите лицевой гладью 6 рядов.

Далее вяжите следующим образом: 8 п. лиц. гладью, ажурный узор 1, далее вяжите лиц. гладью, пока до конца ряда не останется 17 п., выполните ажурный узор 1 и вяжите 8 п. лиц. гладью.

Далее

Провяжите таким образом 22 ряда. После этого на средних 13 п. начинайте вязать ажурный узор 2.

Вязание свободного женского пуловера, фото 2.

Выполнив в высоту 3 раппорта ажурного узора 2, начинайте вывязывать вырез горловины.

Для этого разделите петли пополам и далее каждую сторону вяжите отдельно.

Для формирования скоса горловины убавляйте с внутренней стороны в каждом лиц. ряду по 1 п.

При этом с левой стороны провязывайте 2 п. вместе лиц., а с правой стороны – 2 п. вместе лиц. протяжкой (= снимите 1 п. как лиц., провяжите 1 лиц. п. и протяните ее через снятую Петлю).




На общей высоте работы 58 см закройте оставшиеся петли плеча за один прием.

Спинка: на спицы нитью в 3 сложения наберите 92 п., вяжите 6 рядов лиц. гладью. Далее вяжите лиц. гладью, вывязывая по бокам (отступив по 8 п. от края) и по центру ажурный узор 2.

На высоте 35 см начинайте вывязывать вырез горловины. Для этого разделите петли пополам и далее каждую сторону вяжите отдельно.

Для формирования скоса горловины убавляйте с внутренней стороны в каждом лиц. ряду по 1 п. При этом с правой стороны провязывайте 2 п. вместе лиц., а с левой стороны – 2 п. вместе лиц. протяжкой.

На общей высоте работы 58 см закройте оставшиеся петли плеча за один прием.

Вязание свободного женского пуловера, схемы.

Рукава: на спицы наберите 44 п., вяжите 6 рядов лиц. гладью. Далее по центру начинайте вывязывать ажурный узор 1, остальные петли продолжайте провязывать лиц. гладью.

При этом для скосов рукава прибавляйте с обеих сторон по 1 п. в каждом лиц. ряду, пока на спицах не получится 88 п. На высоте рукава 52 см закройте все петли.

Сборка: выполните плечевые швы, вшейте рукава, выполните боковые швы и швы рукавов. Вырез горловины переда и спинки обвяжите крючком ст. б/н, выполняя «пико» из 3 возд. п. через 1 ст.

Затем свяжите крючком полоску столбиками с/н длиной 12 см и шириной 2 см. Длинные края полоски обвяжите аналогично вырезу горловины.

С помощью этой полоски соедините края горловины спинки, как показано на фото.

Воротничок от сорочки пристрочите к вырезу спереди, а сзади оставьте вырез так как есть, пристрочив воротничок только по краю горловины.

Затем с помощью клеевого пистолета приклейте стразы, украшая ажурные узоры и полоску на спинке, как показано на фото.

На рукава пришейте пуговицы на высоте 20 см, чтобы можно было отогнуть манжеты.

[свернуть]