Вязание спицами и крючком для женщин летнего топа с пошаговым бесплатным описанием.

Вязание летнего топа крючком и спицами, фото.Размер топа: 42-44.

Вам потребуется: 150 грамм хлопчатобумажной оранжевой (цвет № 19) пряжи Dolce Amore Filature di Crosa; спицы № 3; крючок № 3,5; оранжевая лента длиной 70 см.

Резинка 4 на 4: попеременно 4 лицевые, 4 изнаночные петли.

Фантазийный узор: число петель кратно 6 + 1 петля.

1-й ряд: 1 столбик без накида во 2-ю воздушную петлю от крючка, *3 воздушные петли, пропустить 3 воздушные петли основания, 1 столбик без накида в каждую из 3 следующих воздушных петель*, повторять от * до *, выполнить 1 столбик без накида в каждую из 2 последних воздушных петель.

2-й ряд: 1 воздушная петля, *связать 5 столбиков с накидом в арку из 3 воздушных петель предыдущего ряда, 1 столбик без накида в центральный из 3 столбиков без накида*, повторять от * до *, 1 столбик 6ез накида в последнюю воздушную петлю.

3-й ряд: 3 воздушные петли, пропустить 1 столбик без накида и 1 столбик с накидом нижележащего ряда; *1 столбик без накида в каждый из 3 следующих столбиков с накидом (в 3 средних из 5 столбиков с накидом); 3 воздушные петли; пропустить 1 столбик без накида, 1 столбик с накидом, 1 столбик без накида*.

Повторять от * до * связать по 1 столбику без накида в каждый из 3 столбиков с накидом; 2 воздушные петли; пропустить 1 столбик с накидом, 1 столбик 6ез накида.

4-й ряд: 3 воздушные петли, пропустить 1-й столбик без накида; связать 2 столбика с накидом в арку из 2 воздушных петель; пропустить 1 столбик без накида; связать 1 столбик без накида в следующий столбик без накида, пропустить 1 столбик без накида; связать 5 столбиков с накидом в арку из 3 воздушных петель.* Повторять от * до * закончить 3 столбиками с накидом в арку из 3 воздушных петель.

5-й ряд: 1 воздушная петля, пропустить 1-й столбик с накидом; 1 столбик без накида в следующий столбик с накидом; *3 воздушные петли; пропустить 1 столбик с накидом, 1 столбик без накида, 1 столбик с накидом; 1 столбик без накида в каждую из 3 следующих воздушных петель.*

Повторять от * до *, закончить 2 столбиками без накида в каждую из обоих последних петель.

Повторять со 2-го по 5-й ряд.

Рачий шаг выполнять столбики без накида слева направо.

Плотность вязания топа: резинка 4 на 4, спицы № 3: 24 петли и 29 рядов = 10 на 10 см; фантазийный узор, крючок № 3,5: 4 раппорта и 14 рядов = 10 на 10 см.

Описание вязания топа

Спинка

Крючком № 3,5 связать начальную цепочку из 98 воздушных петель и вязать фантазийным узором. На высоте 23 см от наборного края работу закончить.

Передняя часть

Вязать, как спинку.

Далее

Кокетка

Вязание летнего топа крючком и спицами, выкройка.На спицы № 3 набрать 44 петли и вязать резинкой 4 на 4.

Через 11 см с правой стороны работы (начало ряда) на расстоянии 2 петель от края убавить в каждом ряду 22 раза 1 петлю.

Через 61 см от наборного края с правой стороны работы на расстоянии 2 петель от края прибавить в каждом ряду 22 раза 1 петлю.

На высоте 82 см от наборного края закрыть все петли.

Сборка

Выполнить боковые швы. Сшить центральные кромки кокетки, соединить кокетку с нижней частью топа, начиная от точки А и заканчивая у точки В (шов кокетки должен располагаться по центру передней части), таким образом, чтобы в центре образовалось отверстие.

Крючком № 3 по верхнему краю топа связать 1 ряд столбиками без накида и 1 ряд «рачьего шага».

Для каждой бретели набрать начальную цепочку из 95 воздушных петель и связать 94 столбика без накида, в последнюю воздушную петлю связать 3 столбика без накида и продолжить работу по противоположной стороне начальной цепочки, связав 94 столбика без накида, в последнюю воздушную петлю связать 2 столбика без накида, замкнуть круговой ряд 1 соединительным столбиком в 1-й столбик без накида.

Связать 2-й круговых ряда, как 1-й, и работу закончить.

Для центральной полоски крючком № 3 набрать начальную цепочку из 30 воздушных петель и связать 29 столбиков без накида, в последнюю воздушную петлю связать 3 столбика без накида и продолжить работу по противоположной стороне начальной цепочки: связать 29 столбиков без накида, в последнюю воздушную петлю, связать 2 столбика без накида, замкнуть круговой ряд, выполнив 1 соединительный столбик в 1-й столбик без накида.

Связать 2-й и 3-й круговой ряд, как 1-й, и работу закончить. Пропустить полоску через отверстие передней части, сшить её короткие стороны, стянув кокетку по центру.

Пришить бретели на расстоянии 10 см от боковых швов; вставить ленту у основания отверстия и протянуть её сквозь верхний край детали, связанной крючком.

[свернуть]