Размер: 46.

Для вязания пуловера Вам потребуется: 300 г пряжи табачного цвета (100% полиэстер, 300 м/100 г), 100 г пушистой пряжи в тон основной (100% полиэстер, 90 м/100 г), 50 г серебристой пряжи (100% вискоза, 170 м/50 г), 50 г пряжи кофейного цвета (50% акрил, 50% шерсть, 300 м/100 г), спицы № 2,5, крючок № 2.

Вязание пуловера с ажурной отделкой

Резинка 1 на 1: в лицевых рядах вязать попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п., в изнаночных рядах вязать по рисунку.

Лицевая гладь: лицевые ряды – лиц. п., изнаночные ряды – изн. п.

Сетчатый узор: вязать по схеме 1. Число петель кратно 3 плюс 1 п. для симметрии и 2 кром. п.

На схеме указаны только лицевые ряды, изнаночные ряды вязать изнаночными. В высоту повторять с 1-го по 6-й ряды.

Ажурная отделка: вязать крючком серебристой пряжей по схеме 2. Начинать, как 1 –й  и 2-й ряды, затем повторять с 3-го по 8-й ряды. Закончить, как 9-й ряд схемы.

Чередование полос: 6 рядов – пушистая пряжа, 6 рядов – гладкая пряжа, 6 рядов – пушистая пряжа, 6 рядов – гладкая пряжа, 26 рядов – пушистая пряжа.

Описание вязания пуловера с ажурной отделкой

Спинка: пряжей кофейного цвета набрать на спицы 75 п. и вязать резинкой 1 на 1, через 10 рядов провязать 2 ряда серебристой пряжей и дальше вязать пряжей кофейного цвета.

На высоте 6 см от наборного края закрыть средние 9 п. и вязать обе стороны отдельно. Для левой части спинки равномерно по ширине детали прибавить 4 п. и вязать пряжей табачного цвета сетчатым узором, начинать и заканчивать ряд, как указано на схеме.

Далее

На высоте 33 см от наборного края, для образования пройм, с левой стороны детали, закрыть 3 п. и для скоса, в каждом 6-м ряду закрывать по 1 п.

На высоте 50 см от наборного края, для образования выреза горловины, с правой стороны детали закрыть 5 п. и в каждом 3-м ряду закрыть 1 раз 2 п. и 3 раза по 1 п.




Дальше вязать прямо (с левой стороны детали продолжать делать убавления) и на высоте 55 см от наборного края закрыть все петли.

Вязание пуловера с ажурной отделкой, схемы.

Правую часть спинки вязать симметрично. Для соединения деталей спинки выполнить ажурную отделку высотой 44 см и ввязать ее в образовавшийся проем спинки.

Перед: пряжей кофейного цвета набрать на спицы 75 п. и вязать резинкой 1 на 1, через 10 рядов провязать 2 ряда серебристой пряжей и дальше вязать пряжей кофейного цвета.

На высоте 6 см от наборного края, равномерно по ширине спинки, прибавить 11 п. и вязать пряжей табачного цвета сетчатым узором.

На высоте 33 см от наборного края, для образования пройм, с обеих сторон закрыть по 8 п. и для скосов в каждом 4-м ряду закрывать по 1 п.

На высоте 47 см от наборного края, для образования выреза горловины, закрыть средние 19 п. и вязать обе стороны отдельно.

Для закругления, с обеих сторон горловины, в каждом 2-м ряду закрыть 1 раз по 2 п. и 3 раза по 1 п. Дальше вязать прямо и на высоте 55 см от наборного края закрыть все петли.

Условные обозначения

Условные обозначения

Рукава: пряжей кофейного цвета набрать на спицы 39 п. и вязать резинкой 1 на 1, через 10 рядов провязать 2 ряда серебристой пряжей и дальше вязать пряжей кофейного цвета.

На высоте 6 см от наборного края, равномерно по ширине рукава, прибавить 15 п. и вязать пряжей табачного цвета сетчатым узором.

Для расширения рукава, с обеих сторон, в каждом 6-м ряду прибавлять по 1 п. На высоте 10 см от наборного края вязать, чередуя полосы гладкой и пушистой пряжи.

На высоте 41 см от наборного края, для образования оката рукава, с обеих сторон, закрыть по 2 п. и в каждом 2-м ряду закрывать по 1 п. На высоте 53 см от наборного края закрыть все петли.

Сборка: выполнить правый плечевой шов, по краю горловины пушистой пряжей набрать петли, вязать 3 ряда лицевой гладью и закрыть все петли. Выполнить левый плечевой шов.

Для оформления проймы переда выполнить ажурную отделку и пришить или присоединить с помощью крючка к краям пройм переда. Выполнить боковые швы, сшить и вшить рукава.

[свернуть]