Размер: 38.

Для вязания пуловера Вам потребуется: 400 г пряжи оранжевого цвета (100% акрил, 200 м/100 г), круговые спицы №2.

Вязание пуловера с ромбами и жгутами

Резинка 1 на 1:лицевые ряды – попеременно 1 лицевая петля, 1 изнаночная петля. Изнаночные ряды вязать по рисунку.

Изнаночная гладь: лицевые ряды -изнаночные петли, изнаночные ряды -лицевые петли.

Узор «ромбы»: вязать по схеме 1. На схеме указаны лицевые ряды, изнаночные ряды вязать по рисунку. В высоту провязать 1 раз с 1-го по 36-й ряды, повторять с 3-го по 36-й ряды.

Узор «жгуты»: вязать по схеме 2. На схеме указаны лицевые ряды, изнаночные ряды вязать по рисунку. В высоту повторять с 1-го по 14-й ряды.

Узор для рукава: вязать по схеме 3. На схеме указаны лицевые ряды, изнаночные ряды вязать по рисунку. В высоту повторять с 1-го по 8-й ряды. Способ вязания реглана: вязать по схеме 4. На схеме указаны лицевые ряды, изнаночные ряды вязать по рисунку. Убавление делать в каждом 4-м лицевом ряду, провязывая по 3 изн. п. вместе.

Описание вязания пуловера спицами

Спинка: набрать 112 п. и вязать 6 см резинкой 1 на 1, в последнем ряду равномерно прибавить 16 п. Продолжить вязание, распределив петли следующим способом: кром., 51 п. – изнаночная гладь, 24 п. – узор «жгуты», 51 п. – изнаночная гладь, кром.

Далее



На высоте 36 см от наборного ряда, для образования линии реглана, с обеих сторон в один прием закрыть по 9 п. Продолжить вязание линии реглана способом, указанным на схеме 4. На высоте 53 см от наборного ряда закрыть все петли.

Вязание пуловера с ромбами и жгутами, схема.

Перед: набрать 112 п. и вязать 6 см резинкой 1 на 1, в последнем ряду равномерно прибавить 16 п.

Продолжить вязание, распределив петли следующим способом: кром., 20 п. – изнаночная гладь, 24 п. – узор «жгуты», 38 п. – узор «косы», 24 п. -узор «жгуты», 20 п. – изнаночная гладь, кром.

На высоте 36 см от наборного ряда, для образования линии реглана, с обеих сторон в один прием закрыть по 9 п.

Продолжить вязание линии реглана способом, указанным на схеме 4. На высоте 50 см от наборного ряда петли закрыть.

Рукава: набрать 42 п. и вязать 6 см резинкой 1 на 1. Продолжить вязание, распределив петли следующим способом: кром., 11 п. – изнаночная гладь, 18 п. – узор для рукава, 11 п. – изнаночная гладь, кром.

Для расширения рукава с обеих сторон в каждом лицевом ряду прибавить раз по 1 п. На высоте 34 см от наборного ряда, для образования линии реглана, с обеих сторон в один прием закрыть по 9 п.

Продолжить вязание линии реглана способом, указанным на схеме 4. На высоте 57 см от наборного ряда петли закрыть.

Сборка: выполнить боковые швы. Сшить и вшить рукава. По краю выреза горловины набрать петли и вязать планку шириной 3 см резинкой 1 на 1.

[свернуть]