Размер: 48.

Для вязания пуловера спицами Вам потребуется: 300 г пряжи натурального цвета (100% шерсть), 200 г пряжи голубого цвета такого же качества, круговые спицы № 3, крючок № 3.

Бело-голубой пуловер спицами

Резинка 1 на 1: лицевые ряды – попеременно 1 лицевая петля, 1 изнаночная петля. Изнаночные ряды вязать по рисунку.

Лицевая гладь: лицевые ряды – лицевые петли, изнаночные ряды – изнаночные петли.

Жаккардовый узор: вязать лицевой гладью по схеме 1.

На схеме указаны лицевые и изнаночные ряды узора, как смотрятся на лицевой стороне вязания.

Узор вяжется пряжей двух цветов, нерабочая нить свободно протягивается на изнаночной стороне работы, не обвисая, но и не стягивая полотно.

Описание вязания пуловера спицами

Спинка: набрать пряжей голубого цвета 110 п. и вязать 6 см резинкой 1 на 1. Продолжить вязание лицевой гладью.

Для расширения спинки прибавить в каждом 9-м лицевом ряду 5 раз по 1 п. На высоте 42 см от наборного ряда начать вязать жаккардовый узор по схеме 1 с 27-го по 73-й ряды.

Далее

Одновременно, на высоте 42 см от наборного ряда для образования пройм с обеих сторон в каждом лицевом ряду закрыть 1 раз по 3 п., 1 раз по 2 п., 3 раза по 1 п.




На высоте 58 см от наборного ряда для образования выреза горловины закрыть средние 18 п. Дальше обе стороны вязать отдельно.

Для закругления выреза горловины с обеих сторон в каждом лицевом ряду закрыть 1 раз по 3 п., 1 раз по 2 п., 3 раза по 1 п. На высоте 60 см от наборного ряда петли закрыть.

Перед: набрать пряжей голубого цвета 110 п. и вязать 6 см резинкой 1 на 1. Продолжить вязание жаккардовым узором по схеме 1. Для расширения передней части прибавить с обеих сторон в каждом 9-м лицевом ряду 5 раз по 1 п.

Провязав все указанные ряды по схеме 1, вязание продолжить лицевой гладью пряжей натурального цвета. На высоте 42 см от наборного ряда для образования пройм с обеих сторон в каждом лицевом ряду закрыть 1 раз по 3 п., 1 раз по 2 п., 3 раза по 1 п.

На высоте 54 см от наборного ряда для образования выреза горловины закрыть средние 12 п. и обе стороны вязать отдельно.

Для закругления выреза горловины с обеих сторон в каждом лицевом ряду закрыть 1 раз по 4 п., 2 раза по 2 п., 3 раза по 1 п. На высоте 60 см от наборного ряда все петли закрыть.

Бело-голубой пуловер спицами

Рукава: набрать пряжей голубого цвета 46 п. и вязать 6 см резинкой 1 на 1. Продолжить вязание жаккардовым узором по схеме 1.

Для расширения рукава с обеих сторон в каждом 6-м лицевом ряду прибавить 8 раз по 1 п.

На высоте 41 см от наборного ряда для образования оката рукава с обеих сторон в каждом лицевом ряду закрыть 1 раз по 3 п., 1 раз по 2 п., 18 раз по 1 п., 2 раза по 2 п., 1 раз по 3 п. и остальные петли закрыть в один прием.

Сборка: выполнить плечевые и боковые швы. Сшить и вшить рукава. Вырез горловины обвязать одним рядом столбиками без накида.

[свернуть]