Длинный жакет спицами схема

Широкий полосатый жакет с заостренными краями – наш фаворит. В нем так комфортно и уютно, а главное – он невероятно красивый!

Размеры: 36 – 40.

Для вязания жакета спицами Вам потребуется: по 250 г бежевой, коричневой, тёмно-синей и сине-серой пряжи Sol Luxe (78% хлопка, 22% полиэстера, 100 м/50 г); прямые и длинные круговые спицы № 5,5. Платочная вязка: лиц. и изн. р. -лиц. п.

Ажурный узор: число петель кратно 16+1. Вязать по схеме, на которой приведены только лиц. р., в изн. р. все петли и накиды вязать изн. Повторять раппорт, заканчивать петлёй после раппорта. Повторять с 1-го по 4-й р.

Последовательность чередования полос А: 36 р. коричневых, по 4 р. сине-серых, коричневых, бежевых и коричневых, 32 р. бежевых, по 4 р. тёмно-синих, бежевых, сине-серых и бежевых, 32 р. сине-серых, по 4 р. коричневых, сине-серых, тёмно-синих и сине-серых, 32 р. тёмно-синих = всего 180 р.

Последовательность чередования полос В: 32 р. коричневых, по 4 р. сине-серых, коричневых, бежевых и коричневых, 28 р. бежевых, по 4 р. тёмно-синих, бежевых, сине-серых и бежевых, 28 р. сине-серых, по 4 р. коричневых, сине-серых, тёмно-синих и сине-серых, 10 р. тёмно-синих = всего 146 р.

Длинный жакет спицами, схема.

Плотность вязания. Платочная вязка с ажурным узором: 19 п. и 31 р. = 10 х 10 см; платочная вязка: 19 п. и 34 р. = 10 х 10 см; ажурный узор: 15 п. и 25 р. = 10 х 10 см.

Жакет спицами описание вязания

Внимание! Спинка и полочки вяжутся вместе. Вязать прямыми и обратными рядами на длинных круговых спицах.

Спинка и полочки: коричневой нитью набрать 223 п. и связать 1 изн. р. лиц. Этот ряд не учитывается при дальнейшем счёте.

Затем вязать в последовательности А следующим образом: 7 п. платочной вязки (= планка правой полочки), 209 п. ажурного узора, 7 п. платочной вязки (= планка левой полочки); кром. не выполнять.

Далее

Для выравнивания разницы в высоте узоров связать с обеих сторон поверх планок соответствующим цветом следующим образом доп. ряды:

Через 3 см = 8 р. от наборного края в следующем лиц. р. провязать 7 п. платочной вязкой, повернуть с накидом и вязать назад, затем связать 1 лиц. р. по узору на всех петлях, при этом поворотный накид провязать со следующей петлёй вместе по узору, повернуть, в начале изн. р. провязать 7 п. платочной вязкой, повернуть с накидом и вязать назад, в следующем изн. р. снова провязать все петли по узору, при этом поворотный накид провязать со следующей петлёй вместе по узору.

Эти 2 доп. ряда в коричневой полосе повторить ещё 3 раза в каждом 8-м р. Затем в 16 р. каждой узкой цветной полосы доп. ряды не выполнять, но в 32 р. каждой широкой полосы выполнить доп. ряд 1 раз в начале и 3 раза в каждом 8-м р. Эти доп. ряды в дальнейшей инструкции не учитываются, количество рядов относится к ажурному узору.

Через 46,5 см = 116 р. от наборного края разделить для пройм работу следующим образом: для правой полочки провязать и отложить 7 п. планки + 71 п. ажурного узора, закрыть 3 п., для спинки провязать и отложить 61 п., закрыть 3 п., для левой полочки провязать 71 п. ажурного узора + 7 п. планки и продолжить вязать по узору левую полочку на этих 78 п.

Затем ещё закрыть для проймы с правой стороны в каждом 2-м р. 2 х 2 и 2 х 1 п. = 72 п. При убавлениях следите за тем, чтобы в узоре число накидов соответствовало числу провязанных вместе петель.

Через 65,5 см = 164 р. от наборного края петли отложить. Симметрично связать правую полочку, при этом начать с 1 изн. р. После этого вязать, начав с 1 изн. р., на средних 61 п. спинку, при этом выполнить с обеих сторон проймы, как на полочках = 49 п.

На высоте полочек петли отложить. На петлях всех деталей связать ещё 6,5 см = 16 р., при этом в 1-м р. объединить полочки и спинку промежуточным набором 15 п. = 223 п.

Далее связать на всех петлях для планки 3.5 см = 12 р. платочной вязкой и петли закрыть лиц. Из-за разной плотности вязания верхняя планки слегка припосаживает край, но при носке растягивается, поэтому на выкройке она обозначена по ширине жакета.

Рукава: коричневой нитью набрать 39 п. и связать 1 изн. р. лиц. Затем вязать в последовательности В ажурным узором, при этом начинать с 1 кром. и последних 2 п. раппорта, вязать 2 раппорта, заканчивать первыми 3 п. раппорта и 1 кром. Для скосов рукава прибавить от наборного края с обеих сторон в каждом 10-м р. 9 х 1 п. = 57 п., включая прибавляемые петли в узор.

Через 41,5 см = 104 р. от наборного края закрыть для оката рукава с обеих сторон 2 п. и в каждом 2-м р. 20 х 1 п. Через 58.5 см = 146 р. от наборного края закрыть оставшиеся 13 п.

Сборка: выполнить швы рукавов, втачать рукава.

[свернуть]