Вязаный мишка описание

Для вязания мишки Вам потребуется: пряжа «Ольга» (50% шерсть, 50% акрил, 392 м/100 г) — остатки бежевого цвета, пряжа «Травка» (100% полиэстер, 150 м/100 г) — остатки коричневого и светло-коричневого цветов, спицы №2, крючок №2, бусины, синтепон.

Описание вязания мишки

Лицевая гладь: лиц. ряды — лиц. петли, изн. ряды — изн. петли.

Задние лапы: вязать снизу вверх.

Бежевой нитью набрать на спицы 15 п., вязать лиц. гладью 7 рядов, прибавляя в каждом лиц. ряду с обеих сторон по 1 п., а из средней петли вывязывать по 3 п.

Далее вязать коричневой пряжей «Травка» еще 6 рядов лиц. гладью прямо.

Далее

Затем с обеих сторон на доп. спицы отложить по 10 п. и вязать только средние 7 п., провязывая в конце каждого ряда последнюю петлю вместе с первой петлей на доп. спице.

Когда на доп. спицах останется по 5 п., провязать на всех петлях 2 ряда лиц. гладью.

Затем в каждом лиц. ряду в середине вязания равномерно прибавить по 3 п. — 5 раз.

После этого петли закрыть. Выполнить швы, набить синтепоном.

Туловище: коричневой нитью набрать 10 п., вязать лиц. гладью, прибавляя в каждом лиц. ряду равномерно по 6 п. — 7 раз.




Далее вязать 20 п. коричневой нитью, 12 п. светло-коричневой нитью и 20 п. коричневой нитью.

При этом светлый участок работы вязать следующим образом: в каждом лиц. ряду провязывать с обеих сторон по 1 п. из коричневой части — 4 раза (= 16 п.) коричневой, 20 п. светло-коричневой и 16 п. коричневой нитью.

Далее вязать 18 рядов прямо. Затем в коричневых частях равномерно убавить по 6 п., при этом в светлом участке в каждом лиц. ряду убавьте с обеих сторон 5 раз х 1 п.

Провязать прямо 18 рядов. Далее все петли вязать коричневой нитью, убавляя в каждом лиц. ряду 3 раза х 2 п. Закрыть петли. Выполнить шов, набив деталь синтепоном.

Передние лапы: набрать на спицы 25 п., вязать лиц. гладью 40 рядов. Петли закрыть. Выполнить шов, набить синтепоном.

Голова: начинать вязать с мордочки. Бежевой нитью на спицы набрать 15 п., вязать лиц. гладью 24 ряда, при этом в первых двух лиц. рядах равномерно прибавить 1 раз х 15 п. и 1 раз х 7 п.

В 25-м ряду равномерно прибавить 18 п. 27-й ряд: равномерно прибавить 10 п. 29-32-й ряды: вязать прямо.

33-й ряд: поменять  нить на коричневую и вязать, убавляя каждую третью петлю. 35-й ряд: вязать прямо.

37-57-й ряды: вязать лиц. гладью, убавляя в каждом лиц. ряду равномерно по 5 п. Петли закройте. Выполнить шов, набить деталь синтепоном.

Уши: каждое ухо состоит из двух деталей. Крючком бежевой нитью набрать 3 возд. п., замкнуть в кольцо. 1-й ряд: в центр кольца ввязать 7 ст. б/н.

2-3-й ряды: вязать ст. б/н по кругу, равномерно прибавляя по 7 ст. Вторую деталь связать аналогично, но коричневой нитью. Соедините обе детали 1 рядом ст. б/н.

Сборка: пришить уши к голове, вышить черной нитью нос и рот. Пришить глазки — бусинки. К туловищу пришить голову и лапы.

[свернуть]