Вязание шали со схемой

Для вязания шали Вам потребуется: 300 г бежевой пряжи Nilo 5 (100% хлопка, 420 м/150 г); спицы № 4; крючок № 3; 14 см эластичной тесьмы шириной 2 см.

Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. -изн. п.

Платочная вязка: лиц. и изн. р. – лиц. п.

Шишечка: в одну петлю вязать 5 п. (1 лиц., 1 изн., 1 лиц., 1 изн. и 1 лиц.), в следующем ряду 5 изн., в следующем ряду 5 п. вместе лиц. скрещ..

Плотность вязания: 36 п. и 46 р. = 20 х 20 см.

Вязание шали, схема.

Описание вязания шали

Набрать 235 п. 1-й р.: лиц. п.; 2-й и все чётные ряды: вязать по рисунку, провязывая накиды лиц.

Провязывать до конца работы 1-ю п. кром. и последние 2 п. вместе лиц.

Вязать мотивы по схемам, прерывая их в конце ряда для убавлений, которые всегда выполняются на лиц. стороне за крайними 2 п, по длинной стороне шали: убавлять в каждом 2-м р. 2 х 1 п. протяжкой (снять 1 п. как лиц., 1 лиц. и протянуть её через снятую петлю) и 1 х 2 п. двойной протяжкой (снять 1 п. как лиц., 2 п. вместе лиц. и протянуть её через снятую).

Далее

Начиная с 3-го р. вязать по схемам 1-14.

Вязание шали, схема 2.

Обвязать короткие стороны шали двумя рядами ст. б/н,: 1-й р.: по вертикальной стороне вязать по 1 ст. б/н в каждые 2 п. до конца ряда, по горизонтальной стороне вязать по 1 ст. б/н в каждую петлю ряда; 2-й р.: по 1 ст. б/н в каждую петлю.

Связать 1 р. бантиков следующим образом: ввести крючок в первую петлю одной из коротких сторон шали, 1 полуст., * 8 возд. п., ввести крючок в ту же петлю, 8 возд. п., ввести крючок в ту же петлю, 8 возд. п., ввести крючок в ту же петлю, 10 возд. п., пропустить 8 п., 1 полуст.*, повторять от * до * по всей длине коротких сторон шали.

Эластичное кольцо для стягивания концов шали: на спицы № 3 набрать 50 п. и связать 10 р. лиц. гладью, в 11-м р. в каждую 4-ю п. вязать шишечку, затем связать ещё 10 р. лиц. гладью.

Закрыть все петли, сложить связанную полосу пополам лицевой стороной внутрь и сшить закрытый край с наборным краем; вывернуть полосу, продеть внутрь эластичную тесьму и сшить концы тесьмы; затем сшить концы связанной полосы.

[свернуть]