Размер пуловера: 42.

Для вязания пуловера Вам потребуется: пряжа DoReMi (100% шерсть, 200 м/50 г) – 250 г, меланжевой пряжи (50% шерсть, 50% акрил, 200 м/50 г) -300 г светло-серой, спицы №2,5 и №3.

Вязание спицами женского пуловера

Резинка 2×2: попеременно 2 лиц. п., 2 изн. п.

Описание вязания пуловера спицами

Спинка: наберите меланжевой пряжей на спицы №2,5 128 п. и вяжите 4 ряда резинкой. Продолжите вязать резинкой на спицах №3.

На высоте 40 см от начала вязания закройте с обеих сторон для пройм в каждом 2-м ряду 1 раз х 10 п., 3 раза х 2 п. и 1 раз х 1 п.

Причем петли всегда убавляйте и прибавляйте за 1-2 п. от кромочной для формирования ровного края. Вяжите еще 18 см прямо.

Затем для выреза горловины закройте средние 14 п. и далее каждую часть вяжите отдельно.

Для закругления выреза закройте с внутренней стороны в каждом 2-м ряду 1 раз х 8 п., 2 раза х1 п.

Одновременно для скоса плеча закройте с противоположной стороны в каждом 2-м ряду 3 раза х 7 п. Закройте оставшиеся петли за один прием. Другую сторону довяжите симметрично.

Далее

Перед: на спицы №2,5 наберите 148 п. и вяжите 4 ряда резинкой 2×2. Продолжите вязать резинкой на спицах №3. На высоте 27 см от начала вязания отметьте средние 12 п.

В следующем лиц. ряду вяжите основной нитью до отмеченных петель, отмеченные 12 п. провяжите светло-серой нитью лиц., поверните работу. Остальные петли отложите.

Отмеченные петли вяжите светло-серой нитью платочной вязкой до конца работы, остальные петли вяжите по рисунку меланжевой нитью.

Для формирования воротника шалка убавляйте между полочкой и воротником в каждом 6-м ряду 9 раз х 1 п.

Одновременно с этим с внутренней стороны в этих же рядах прибавляйте 11 раз х 1 п. в то же время у переднего края воротника прибавьте в каждом 2-м ряду 6 раз х 1 п. и в каждом 4-м ряду 2 раза х 1 п.




Одновременно с этим на высоте работы 40 см для проймы с боковой стороны закройте 1 раз х 14 п., 7 раз х 1 п. и 1 раз х 2 п. Далее со стороны проймы вяжите прямо 20 см, при этом с противоположной стороны продолжайте вывязывать воротник.

На высоте проймы 20 см с боковой стороны закройте для скоса плеча 3 раза х 7 п. и оставшиеся до воротника петли.

Петли воротника продолжайте вязать до середины спинки. При этом, когда будут выполнены все прибавления с внутренней стороны начинайте вязать укороченными рядами.

Для этого с внутренней стороны воротника оставьте 4 раза х 7 п. После каждого укороченного ряда провязывайте 4 полных ряда.

Когда воротник будет довязан до середины горловины спинки, перенесите петли на булавку. Другую сторону довяжите симметрично.

Вязание спицами женского пуловера, выкройка.

Рукава: выполните плечевые швы. Вяжите рукав от проймы укороченными рядами светло-серой нитью платочной вязкой.

Для этого наберите по краю проймы 7 п., слегка смещая набор в сторону переда.

Далее вяжите, прибавляя по 1 п. в каждом ряду (набирая эту петлю по краю проймы).

При этом для формирования «фонарика» в следующем ряду из прибавленных петель вывязывайте по 2 п.

Вяжите таким образом, пока не будет провязано по 10 см от плечевого шва в обе стороны. Далее просто набирайте по 1 п., пока не обвяжется вся пройма.

В самой широкой части рукава в работе должно быть примерно 162 п. Далее вяжите прямо 21 см.

Затем провяжите все петли по 2 п. вместе лиц. = 82 п. и вяжите резинкой 12 см прямо.

Затем для формирования скосов рукава убавьте с обеих сторон 3 раза х 1 п. через каждые 3 см. После этого провяжите 2 ряда резинкой 1×1 и закройте петли.

Сборка: выполните боковые швы и швы рукавов. Пришейте воротник по краю выреза горловины на спинке и сшейте края воротника между собой за открытые петли.

[свернуть]