Вязаное платье из квадратовРазмер платья: 40.

Вам потребуется: пряжа «Magic Jazz» (100% микрофибра, 100 г на 225 м) в 2 сложения: 400 г чёрной (код 1052), 200 г светло-серой (код 1063), 100 г цвета фуксии (код 1070), 100 г коралловой (код 1069); круговые спицы № 4,5; крючок №4,5.

Узоры и виды петель:

Платочная вязка; столбик без накида; столбик с накидом; полустолбик; лицевая гладь; кайма по схеме.

Мотив «КВАДРАТ»: на спицы основной пряжей наберите 28 петель, вяжите платочной вязкой.

Провязав 20 рядов от начала работы, в следующих 8 рядах крайние 11 петель с обеих сторон вяжите основной пряжей, центральные 6 петель – пряжей другого цвета, затем на всех петлях провяжите 20 рядов основной пряжей и закройте петли.

Плотность вязания: 16 петель на 28 рядов соответствуют 10 на 10 см, связано платочной вязкой.

Размер мотива «КВАДРАТ» 17 на 17 см.

15 столбиков на 13 рядов соответствуют 10 на 10 см, связано столбиком с накидом.

Описание вязания платья из квадратов

Для юбки свяжите мотивы «Квадрат»: 6 штук из серой пряжи с серединой из коралловой пряжи, 4 штуки из серой пряжи с серединой из пряжи цвета фуксии, 1 штуку из пряжи цвета фуксии с серединой из коралловой пряжи, 1 штуку из коралловой пряжи с серединой из пряжи цвета фуксии.

Для верхнего яруса юбки возьмите 1 квадрат из коралловой пряжи с серединой из пряжи цвета фуксии и 3 квадрата из серой пряжи с серединой из коралловой пряжи.

1-й мотив обвяжите крючком чёрной пряжей, начните работу с середины стороны с кромочными петлями.

Крючком свяжите в каждую петлю 2 столбиками без накида, 4 полустолбика и до конца боковой стороны вяжите столбик с накидом. Довязав до угла, в этом и всех остальных углах вяжите по 4 столбика с накидом.

Затем по всем 4 сторонам свяжите 1 ряд столбик без накида и отложите работу.

Следующий мотив обвяжите, как 1-й, затем свяжите 3 воздушные петли подъёма и далее по боковой стороне 1 ряд столбиком с накидом, вводя крючок поочерёдно в 1-й и 2-й мотивы, соединяя 1-й и 2-й мотив по боковой стороне.

Так же обвяжите и присоедините 3-й и 4-й мотивы и соедините 1-й мотив с 4-м мотивом.

Далее

Вязаное платье из квадратов, схемы.Для среднего яруса юбки возьмите 4 квадрата из серой пряжи с серединой из пряжи цвета фуксия.

1-й мотив начните обвязывать, как для верхнего яруса.

Обвязав мотив по кругу 1 рядом столбиком без накида, свяжите 3 воздушные петли подъёма и далее по боковой стороне свяжите 2 ряда столбиком с накидом, следующие 2 ряда вяжите укороченными рядами, для этого свяжите 17 столбиков с накидом, 4 полустолбика, 2 столбика без накида, поверните работу, 1 воздушная петля и 1 столбик без накида, 4 полустолбика и до конца ряда столбик с накидом.

Свяжите еще 5 рядов столбиком с накидом и отложите работу. Так же обвяжите 2-й мотив и соедините его с 1-м. Соедините все мотивы среднего яруса.

Оставшиеся мотивы нижнего ряда обвяжите, как для 2-го яруса, но после 2 укороченных рядов свяжите по 11 рядов столбиков с накидом.

Соедините все 3 яруса юбки, располагая квадраты в шахматном порядке.




Соедините верхний и средний ярусы 1 рядом столбиком с накидом, вводя крючок поочередно, то в верхний, то в средний ярусы. Так же соедините средний ярус с нижним.

Лиф.

По верху юбки крючком чёрной пряжей свяжите по кругу 1 ряд столбиком с накидом из 124 столбиков.

Отметьте условные линии боковых швов (= середина 2 серых квадратов), линии вытачек на переде и на спинке (= места соединения серых квадратов с квадратом цвета фуксии).

Вяжите по кругу 14 рядов столбиком с накидом.

Для вытачек переда удвойте по отмеченной линии в каждом ряду 7 раз по 1 петле, одновременно для вытачек спинки в каждом 3-м ряду 3 раза удвойте по 1 петле.

Затем распределите петли на спинку (= 68 столбиков) и перед (= 76 столбиков) и каждую деталь закончите раздельно.

Спинка.

Для пройм не довязывайте с обеих сторон в каждом ряду 1 раз 5 столбиков и 5 раз по 1 столбику.

Провязав 4 ряда спинки, в каждом 4-м ряду равномерно прибавьте 2 раза по 2 столбику.

Провязав 14 рядов спинки, для выреза горловины оставьте средние 22 столбика и обе половинки закончите раздельно, не довязывая для закругления выреза с обеих сторон в каждом ряду 3 раза по 1 столбику.

Провязав 19 рядов спинки, закончите работу.

Перед.

Для пройм не довязывайте с обеих сторон в каждом ряду 1 раз 5 столбиков и 7 раз по 1 столбику.

Провязав 8 рядов переда, для выреза горловины оставьте средние 16 столбиков и обе половинки закончите раздельно, не довязывая для закругления выреза с обеих сторон в каждом ряду 6 раз по 1 столбику. Провязав 19 рядов переда, закончите работу.

Рукава.

На спицы серой пряжей наберите 40 петель и вяжите платочной вязкой.

Для скоса прибавьте с обеих сторон в каждом 26-м ряду 3 раза по 1 петле. Провязав 110 рядов от начала работы, продолжите работу пряжей цвета фуксии лицевой гладью, равномерно прибавив 18 петель (= 64 петли).

Провязав 6 рядов лицевой гладью, для оката закройте с обеих сторон в каждом 2-м ряду 1 раз 3 петли, 2 раза по 2 петли, 2 раза по 1 петле, свяжите 12 рядов прямо, закройте с обеих сторон 1 раз 3 петли, в следующем ряду провяжите все петли по 2 петли вместе и закройте все петли.

Сборка.

Выполните плечевые швы. Вшейте рукава. Выполните швы рукавов.

Низ платья и рукавов обвяжите крючком узором по схеме: низ рукавов – серой пряжей, низ платья – чёрной пряжей.

Вдоль выреза горловины крючком коралловой пряжей свяжите 2 ряда столбиком с накидом.

[свернуть]