Оригинальные носки с массажной подошвой понравятся всем.

Подобная вещь станет замечательным подарком друзьям.

Для вязания носков Вам потребуется: 100 г пряжи бордового цвета (100% акрила), 50 г пряжи белого цвета (100% акрила), 10 г пряжи («травка») для отделки, спицы № 3.

Вязание носков с массажной подошвой – описание работы

Вязание носков с массажной подошвой

Для носка на спицы наберите 48 петель пряжей бордового цвета и равномерно распределите их на четырех спицах.

Петли замкните в круг и вяжите круговыми рядами лицевой гладью.

Через 8 рядов от начала вязания смените пряжу бордового цвета на пряжу типа «травка» и выполните еще 10 рядов.

Затем перейдите на пряжу бордового цвета и вяжите лицевой гладью 8 рядов.

Далее выполните пятку «бумеранг» на петлях первой и четвертой спиц, разделив петли на три равные части.

Одновременно при вывязывании второй половины пятки, начиная с 5 ряда, выполните 1 -й защип, и в каждом следующем 4-м ряду продолжайте выполнять защипы так, чтобы интервал между защипами составлял 4 круговых ряда бордового цвета.

При этом каждый раз защип выполняйте только на петлях между двойными петлями.

Далее



Для защипа белой пряжей вяжите 8 рядов лицевой гладью прямыми и обратными рядами на петлях первой и четвертой спиц, снимайте кромочную как изнаночную петлю (нить располагайте перед работой) и первые 2 петли каждого ряда провязывайте очень туго.

Петли 1-го ряда защипа наберите на вспомогательную спицу за работой, затем бордовой пряжей провязывайте одну петлю со вспомогательной спицы с одной петлей с рабочей спицы вместе лицевой.

После пятки вяжите на всех петлях без убавления для клина подъема стопы, на первой и четвертой спицах продолжайте выполнять подошву с защипами.

Для того чтобы в начале и в конце защипов не образовались отверстия, в конце третьей спицы подхватите поперечную нить 1-й петли четвертой спицы и провяжите с последней петлей третьей спицы вместе лицевой.

Также в начале второй спицы подхватите поперечную нить последней петли первой спицы и свяжите с 1-й петлей второй спицы вместе лицевой.

Распределение петель

Распределение петель

Через 18,5 см от середины пятки выполните мысок : На первой и третьей спицах провяжите 3-ю от конца и предпоследнюю петли вместе лицевой, на второй и четвертой спицах провяжите 2-ю и 3-ю петли вместе лицевой скрещенной.

Убавления повторяйте в каждом втором круговом ряду до тех пор, пока число петель не сократится в два раза, после чего убавления выполняйте в каждом круговом ряду.

Оставшиеся 8 петель стяните рабочей нитью.

Нить закрепите, отрежьте и спрячьте внутри носка.

Одновременно между убавлениями продолжайте выполнять защипы на подошве.

Второй носок вяжите аналогично.

[свернуть]